土気~新宿線

時刻表

行先:土気駅・誉田駅・鎌取駅→新宿駅

停留所   運行会社
千葉中央バス
土気駅(南口0番のりば) 10:00 16:35
創造の杜 10:06 16:41
大椎台団地入口 10:10 16:45
誉田駅 10:18 16:53
千葉営業所 22:50
鎌取駅(北口3番のりば) 10:28 17:03 22:55
千葉営業所 10:33 17:08
赤井交差点 10:38 17:13
千葉県がんセンター 10:40 17:15
松ヶ丘 10:45 17:20 23:05
千葉県庁前 10:55 17:30
JR千葉駅(東口21番のりば) 11:00 17:35
東京スカイツリータウン®前 11:45 18:20
バスタ新宿 12:30 19:05 0:15

○乗車停留所 ●降車停留所 ▲乗降停留所

行先:バスタ新宿→鎌取駅・誉田駅・土気駅

停留所   運行会社
千葉中央バス
バスタ新宿 4F A3のりば(0:30発のみ4F A1のりば) 13:10 20:20 0:30
東京スカイツリータウン®前 13:40 20:50
天台駅 1:22
作草部駅 1:23
JR千葉駅(東口21番のりば) 14:25 21:35 1:30
千葉県庁前 14:30 21:40 1:35
松ヶ丘 14:40 21:50 1:45
千葉県がんセンター 14:45 21:55 1:50
赤井交差点 14:47 21:57 1:52
千葉営業所
鎌取駅(北口3番のりば) 14:52 22:02 1:57
千葉営業所 22:05 2:02
誉田駅 15:02 2:12
大椎台団地入口 15:10 2:20
創造の杜 15:14 2:24
土気駅(南口0番のりば) 15:20 2:30

○乗車停留所 ●降車停留所 ▲乗降停留所

運賃(片道)

各区間は上り線、下り線ともに共通の運賃です。

バスタ新宿〜東京スカイツリータウン®前

現金
大人520円、小児260円
ICカード
大人520円、小児260円

バスタ新宿・東京スカイツリータウン®前〜天台駅・作草部駅・JR千葉駅・県庁前・松ヶ丘・千葉県がんセンター・赤井交差点・鎌取駅・千葉営業所

現金
大人1,250円、小児630円
ICカード
大人1,150円、小児580円

バスタ新宿・東京スカイツリータウン®前〜誉田駅・大椎台団地入口・創造の杜・土気駅

現金
大人1,450円、小児730円
ICカード
大人1,350円、小児680円

乗り場案内

  • バスタ新宿

  • 東京スカイツリータウン®前

  • JR千葉駅21番

  • 千葉県庁前

  • 松ヶ丘

  • 千葉県がんセンター

  • 赤井交差点

  • 千葉営業所

  • 鎌取駅北口3番のりば

  • 誉田駅南口1番のりば

  • 大椎台団地入口

  • 創造の杜

  • 土気駅南口0番のりば

お得な乗車券

新宿土気線回数券のご案内

発売金額 10,300円(1,030円×10枚綴り)

1. 全区間共通(土気駅~バスタ新宿)
2. 回数券のご利用で一乗車あたり通常運賃と比べ220円~420円もお得!

お買い求めは乗務員にお申し付けください
  • 回数券は大人片道のみ(小児同額)の設定です。
  • 有効期限は発行日より3ヶ月です。有効期限が過ぎた回数券はご利用・払い戻しはできませんのでご注意ください。
  • 払い戻しは手数料(210円)が発生いたします。表紙のない回数券は払い戻しできませんのでご注意ください。(払い戻し場所:千葉中央バス株式会社 千葉営業所)
  • 回数券をご利用の際は、表紙の付いたまま乗務員へお渡しください。
お問い合わせ
千葉中央バス
043-300-3611

お客様専用駐車場

土気~新宿線 お客様専用駐車場(パーク&バスライド)について

千葉中央バスでは、千葉営業所内にお客様専用無料駐車場をご用意しております。
土気~新宿線にご乗車の際はぜひご利用ください。ご利用の際は、下記の電話番号へご予約いただきますよう、お願いいたします。
(ご利用当日でもOKです。最長9日間までご利用できます。最大収容台数8台)

※駐車場は高速バス土気~新宿線をご利用のお客様に限ります。
※駐車場内での事故・盗難等につきましては、その責を負いかねますのでご了承ください。

地図
お問い合わせ
千葉中央バス
043-300-3611

手荷物について

記載事項は、当社が運行する場合に限ります。
共同運行会社では、取り扱いが異なる場合がありますのでご了承ください。

  • 車内に手荷物を持ち込む際は、網棚、足元等に収納をお願いいたします。なお、隣の座席に置くことや、通路に置くことは固くお断りいたします。
  • ペット(子犬・子猫など。猛獣の類は不可)は、顔など体の一部が出ないようゲージ等に入れ、車内にて膝上または足元に置いてください。
  • トランクにお預かりできる手荷物は、お一人様につきスーツケース1つ(重量10kg、長さ1m)程度となります。
    ※お手回り品が多い場合、また、上記より大きな手荷物は宅配便等をご利用くださいますよう、ご協力をお願いします。
  • 下記の物品は、手荷物として車内への持込みまたはトランクへの収納はできません。
    • 爆発または発火、引火しやすいもの
    • 薬品・毒物などの危険物
    • 他のお客様の迷惑となる恐れのあるもの
  • 当社に重大な過失がある場合を除き、手荷物の紛失、盗難、破損等につきましてはその責は負いかねます。
    下記の品目は、紛失、盗難、破損や取り違い等が発生した場合、手荷物やお客様ご自身、もしくは他のお客様に多大な影響が見込まれるため、手荷物としてトランクには収納しないようお願いします。
    • 現金、有価証券、貴金属、宝石類、美術品など
    • ビン、ガラス製品など
      ※手荷物とされる場合は、破損等がないようにお客様ご自身で養生等を行ってください。
    • パスポート、運転免許証などの身分証明書類
    • パソコン、カメラ等の電子機器類

ご乗車にあたって

  • この路線は先着順によりご乗車になれます。(予約の必要はありません)満席時はご乗車できませんので次のバスをご利用ください。
  • 立席は、車両の乗車定員並びに高速道路を通行する関係上、お受け出来かねます。
  • シートベルトの着用をお願いいたします。2008年6月1日より、客席のシートベルト(一部シートベルト未装備の補助席を除く)着用が義務化されております。
  • 当社ではチャイルドシートを用意しておりませんのでご了承願います。
    ※バスはチャイルドシートの使用義務を免除されています。
  • 20名以上の団体でご利用を希望されるお客様は、予め当社にご連絡をお願いします。
  • 道路事情により遅延・運休等が発生する場合があります。その場合による損害賠償等は負いかねます。
  • 当社運行の高速バスで、6歳未満(乳幼児を含む)のお客様がお一人で座席をご使用になる時は小児運賃(大人運賃の半額10円未満切り上げ)を申し受けます。
  • 車内は禁煙となっております。
  • 車内での携帯電話のご使用は、まわりのお客様のご迷惑となりますので、マナーモードに設定のうえ、 通話はご遠慮ください。
  • 手荷物につきましてはこちらをご覧ください。
  • お忘れ物に関するお問い合わせにつきましてはこちらをご覧ください。

高速乗合バスの表示ガイドラインに基づく表記事項

  • 当社は一般乗合旅客運送事業者の許可を取得し、高速乗合バスとして運行しております。
  • 当社は以下の管理体制を確保しております。(固定的な宿泊施設の確保、出入庫時の点呼、アルコールチェックの実施等)
  • 当社の車両にはデジタル式運行記録計、ドライブレコーダー、衝突被害軽減ブレーキ(7312号車、7313号車、7314号車)を装備しております。
  • 時刻表につきましては、こちらをご覧ください。
  • 乗降場所につきましては、こちらをご覧ください。
運行区間
新宿土気駅
運行形態
高速乗合バス
運転手
1名
走行距離
81km※1
所要時間
1時間30分
任意保険
対人賠償 無制限※2
運行会社
千葉中央バス

※1 走行距離は片道の実車距離(最遠距離)で、1キロ未満の端数は切り上げて表示しています。
※2 任意保険は対人賠償保険の金額です。

運行車両の初年度登録年月

千葉200か 2102(車号7303)
平成17年8月
千葉200か 2101(車号7304)
平成18年3月
千葉200か 1668(車号7305)
平成18年6月
千葉230あ 7314(車号7314)
平成26年9月
千葉200か 1669(車号7306)
平成18年6月
千葉200か 1379(車号7307)
平成17年4月
千葉230あ 7316(車号7316)
平成13年9月

お問い合わせ

千葉中央バス株式会社 千葉営業所
043-300-3611