千葉~鴨川線

時刻表

上り(亀田病院・安房鴨川→久留里駅前→千葉駅)

※フリックして全体をご覧いただけます。

  日東 鴨川 中央 鴨川 日東 中央 鴨川 鴨川 中央
亀田病院 6:10 7:45 9:20 10:25 12:40 14:50 16:10 17:35 20:10
鴨川シーワールド 6:12 7:47 9:22 10:27 12:42 14:52 16:12 17:37 20:12
安房鴨川駅 6:20 7:55 9:30 10:35 12:50 15:00 16:20 17:45 20:20
鴨川市役所入口 6:21 7:56 9:31 10:36 12:51 15:01 16:21 17:46 20:21
福祉センター前 6:24 7:59 9:34 10:39 12:54 15:04 16:24 17:49 20:24
君津ふるさと物産館 6:35 8:10 9:45 10:50 13:05 15:15 16:35 18:00 20:35
6:40 8:15 9:50 10:55 13:10 15:20 16:40 18:05 20:40
亀山・藤林大橋 6:43 8:18 9:53 10:58 13:13 15:23 16:43 18:08 20:43
松丘 6:49 8:24 9:59 11:04 13:19 15:29 16:49 18:14 20:49
平山 6:53 8:28 10:03 11:08 13:23 15:33 16:53 18:18 20:53
久留里城三の丸跡 6:56 8:31 10:06 11:11 13:26 15:36 16:56 18:21 20:56
久留里駅前 6:58 8:33 10:08 11:13 13:28 15:38 16:58 18:23 20:58
俵田 7:02 8:37 10:12 11:17 13:32 15:42 17:02 18:27 21:02
小櫃駅前 7:04 8:39 10:14 11:19 13:34 15:44 17:04 18:29 21:04
馬来田駅前 7:10 8:45 10:20 11:25 13:40 15:50 17:10 18:35 21:10
高谷 7:14 8:49 10:24 11:29 13:44 15:54 17:14 18:39 21:14
平岡小前 7:18 8:53 10:28 11:33 13:48 15:58 17:18 18:43 21:18
東京ドイツ村 8:55 10:30 11:35 13:50 16:00 17:20
滝ヶ沢団地 7:21 8:59 10:34 11:39 13:54 16:04 17:24 18:46 21:21
天羽田杉浦 7:23 9:01 10:36 11:41 13:56 16:06 17:26 18:48 21:23
松ヶ丘十字路 7:59 9:30 11:05 12:10 14:25 16:35 17:55 19:17 21:52
蘇我駅 8:02 9:33 11:08 12:13 14:28 16:38 17:58 19:20 21:55
県庁 8:08 9:39 11:14 12:19 14:34 16:44 18:04 19:26 22:01
中央2丁目 8:10 9:41 11:16 12:21 14:36 16:46 18:06 19:28 22:03
JR千葉駅(東口21番のりば) 8:18 9:45 11:20 12:25 14:40 16:50 18:10 19:32 22:07

※GW(5月3日~5月5日)、お盆(8月12日~8月16日)は、亀田病院~安房鴨川間は運休いたします。

下り(千葉駅→久留里駅前→安房鴨川駅・亀田病院)

※フリックして全体をご覧いただけます。

  中央 日東 鴨川 中央 鴨川 日東 中央 鴨川 鴨川
JR千葉駅(東口21番のりば) 6:50 9:05 10:40 12:15 13:30 15:25 17:40 19:00 20:20
中央2丁目 6:53 9:08 10:43 12:18 13:33 15:28 17:43 19:03 20:23
県庁 6:55 9:10 10:45 12:20 13:35 15:30 17:45 19:05 20:25
蘇我駅 7:04 9:19 10:54 12:29 13:44 15:39 17:54 19:14 20:34
松ヶ丘十字路 7:07 9:22 10:57 12:32 13:47 15:42 17:57 19:17 20:37
天羽田杉浦 7:28 9:43 11:18 12:53 14:08 16:03 18:18 19:38 20:58
滝ヶ沢団地 7:30 9:45 11:20 12:55 14:10 16:05 18:20 19:40 21:00
東京ドイツ村 9:49 11:24 12:59 14:14 16:09
平岡小前 7:33 9:51 11:26 13:01 14:16 16:11 18:23 19:43 21:03
高谷 7:37 9:55 11:30 13:05 14:20 16:15 18:27 19:47 21:07
馬来田駅前 7:41 9:59 11:34 13:09 14:24 16:19 18:31 19:51 21:11
小櫃駅前 7:48 10:06 11:41 13:16 14:31 16:26 18:38 19:58 21:18
俵田 7:51 10:09 11:44 13:19 14:34 16:29 18:41 20:01 21:21
久留里駅前 7:55 10:13 11:48 13:23 14:38 16:33 18:45 20:05 21:25
久留里城三の丸跡 7:57 10:15 11:50 13:25 14:40 16:35 18:47 20:07 21:27
平山 8:00 10:18 11:53 13:28 14:43 16:38 18:50 20:10 21:30
松丘 8:04 10:22 11:57 13:32 14:47 16:42 18:54 20:14 21:34
亀山・藤林大橋 8:10 10:28 12:03 13:38 14:53 16:48 19:00 20:20 21:40
8:13 10:31 12:06 13:41 14:56 16:51 19:03 20:23 21:43
君津ふるさと物産館 8:18 10:36 12:11 13:46 15:01 16:56 19:08 20:28 21:48
福祉センター前 8:36 10:54 12:29 14:04 15:19 17:14 19:26 20:46 22:06
鴨川市役所入口 8:39 10:57 12:32 14:07 15:22 17:17 19:29 20:49 22:09
安房鴨川駅 8:40 10:58 12:33 14:08 15:23 17:18 19:30 20:50 22:10
鴨川シーワールド 8:44 11:02 12:37 14:12 15:27 17:22 19:34 20:54 22:14
亀田病院 8:45 11:03 12:38 14:13 15:28 17:23 19:35 20:55 22:15

※GW(5月3日~5月5日)、お盆(8月12日~8月16日)は、亀田病院~安房鴨川間は運休いたします。

運賃(片道)

下り(千葉駅・中央二丁目・県庁・蘇我駅・松ヶ丘十字路発)

天羽田杉浦・滝ヶ沢団地・東京ドイツ村・平岡小前・高谷
現金・ICカード共
大人930円、小児470円
馬来田駅前・小櫃駅前
現金・ICカード共
大人1,130円、小児570円
俵田・久留里駅前・久留里城三の丸跡・平山
現金・ICカード共
大人1,230円、小児620円
松丘
現金・ICカード共
大人1,540円、小児770円
亀山・藤林大橋・笹・君津ふるさと物産館
現金・ICカード共
大人1,650円、小児830円
福祉センター前・鴨川市役所入口・安房鴨川駅・鴨川シーワールド・亀田病院
現金・ICカード共
大人1,850円、小児930円

※下り「千葉駅」~「松ヶ丘十字路」間でご乗車の方は、天羽田杉浦以遠全ての停留所で降車できます。「天羽田杉浦」~「君津ふるさと物産館」間相互の乗降はできません。

上り(福祉センター前・鴨川市役所入口・安房鴨川駅・鴨川シーワールド・亀田病院発)

君津ふるさと物産館・笹・藤林大橋・亀山
現金・ICカード共
大人820円、小児410円
松丘
現金・ICカード共
大人820円、小児410円
平山・久留里城三の丸跡・久留里駅前・俵田
現金・ICカード共
大人930円、小児470円
小櫃駅前・馬来田駅前
現金・ICカード共
大人1,130円、小児570円
高谷・平岡小前・東京ドイツ村・滝ヶ沢団地・天羽田杉浦
現金・ICカード共
大人1,340円、小児670円
松ヶ丘十字路・蘇我駅・県庁・中央二丁目・千葉駅
現金・ICカード共
大人1,850円、小児930円

※上り「亀田病院」~「福祉センター前」間でご乗車の方は、「君津ふるさと物産館」以遠全ての停留所で降車できます。「君津ふるさと物産館」~「天羽田杉浦」間相互の乗降はできません。

乗り場案内

  • 千葉駅

  • 中央2丁目

  • 県庁

  • 蘇我駅

  • 松ヶ丘十字路

  • 天羽田杉浦

  • 滝ヶ沢団地

  • 東京ドイツ村

  • 平岡小前

  • 高谷

  • 馬来田駅前

  • 小櫃駅前

  • 俵田

  • 久留里駅前

  • 久留里城三の丸跡

  • 平山

  • 松丘

  • 亀山・藤林大橋

  • 君津ふるさと物産館

  • 福祉センター前

  • 鴨川市役所入口

  • 安房鴨川駅

  • 鴨川シーワールド

  • 亀田病院

※ゴールデンウィーク(5月3日~5日)、お盆(8/12~8/16)は、安房鴨川駅~亀田病院間は運休いたします。

お得な乗車券

お得な回数券

1冊10,000円

500円券・300円券・200円券・100円券各10枚10円券50枚が入って1冊10,000円(12,500円分 20%引き)となります。
回数券は、バス車内・ターミナル及び主要停留所委託店で発売しております。

主要停留所委託店一覧
  • 高谷(森田理容店)
  • 小櫃駅前(豊月堂)
  • 俵田(ローソン)
  • 久留里駅前(セブンイレブン久留里店)
  • 松丘(ドライブインみちくさ)
  • 笹(笹ドライブイン)
  • 福祉センター前(ローソン)
  • 安房鴨川駅(東口:鴨川日東バス)

※その他バス車内でも販売しております。

往復割引乗車券

往復割引券2,800円

通常より約25%引きの往復乗車券となります。{千葉駅~松ヶ丘十字路}~{福祉センター~亀田病院}の1,850円区間をご利用のお客様へ発売しております。

※発売日を含め10日間有効

往復割引券発売場所
  • 千葉中央バス 千葉駅前案内所
  • 鴨川日東バス営業所

「カピーナ号」往復乗車券と「鴨川シーワールド」入園券のセットプラン

料金
  • 大人(高校生以上):通常6,500円→4,800円
  • 中学生:通常5,100円→3,900円
  • 小人:通常3,260円→2,400円
発売場所

千葉中央バス 千葉駅前案内所
平日 9:00〜19:00、土曜日9:00〜12:30、13:30〜16:30
日曜祭日休業

有効期限

発売日より7日間

ご利用にあたって
  • 出発日当日の千葉駅発1便、2便及び日祭日にご利用の場合は、千葉駅前案内所にて出発日前日までにご購入ください。
  • 「カピ早7」は千葉鴨川線「カピーナ号」の往復乗車券と鴨川シーワールド入園券のセットプラン専用券です。鴨川方面行きカピーナ号はバス降車時に、鴨川シーワールド入園券は入園時に、千葉方面行きカピーナ号は降車時にそれぞれの券を乗務員・係員にご提示ください。
  • 鴨川シーワールドは、時期により休館日がございます。事前にご確認の上、ご利用ください。
  • 「カピ早7」は発売日から7日間有効です。出発日前日までに所定の案内所にてご購入ください。発行日付印のない「カピ早7」は無効です。
  • カピーナ号は座席定員制のため、満席の場合はご乗車できませんので次の便をご利用ください。
    また、補助席に着席していただく場合もございますので予めご了承ください。
  • 払い戻しは有効期間内で使用前の券に限り千葉駅前案内所でお取扱いいたします。尚、お客様のご都合での払い戻しの際は所定の手数料を申し受けます。
  • 「カピ早7」の紛失・盗難等については一切責任を負いません。紛失・盗難等の場合は運賃及び入園料を再度申し受けます。
  • その他の運行上の規定については、各運行会社の運送約款によります。
  • 詳しくは鴨川シーワールドのホームページをご覧ください。
    鴨川シーワールドのホームページはこちら

うれしい特典

京成シネマチェーン(各館200円引)、鴨川シーワールド・仁右衛門島・太海フラワーセンターの割引優待券をご用意しております。乗務員までお申し出ください。

手荷物について

記載事項は、当社が運行する場合に限ります。
共同運行会社では、取り扱いが異なる場合がありますのでご了承ください。

  • 車内に手荷物を持ち込む際は、網棚、足元等に収納をお願いいたします。なお、隣の座席に置くことや、通路に置くことは固くお断りいたします。
  • ペット(子犬・子猫など。猛獣の類は不可)は、顔など体の一部が出ないようゲージ等に入れ、車内にて膝上または足元に置いてください。
  • トランクにお預かりできる手荷物は、お一人様につきスーツケース1つ(重量10kg、長さ1m)程度となります。
    ※お手回り品が多い場合、また、上記より大きな手荷物は宅配便等をご利用くださいますよう、ご協力をお願いします。
  • 下記の物品は、手荷物として車内への持込みまたはトランクへの収納はできません。
    • 爆発または発火、引火しやすいもの
    • 薬品・毒物などの危険物
    • 他のお客様の迷惑となる恐れのあるもの
  • 当社に重大な過失がある場合を除き、手荷物の紛失、盗難、破損等につきましてはその責は負いかねます。
    下記の品目は、紛失、盗難、破損や取り違い等が発生した場合、手荷物やお客様ご自身、もしくは他のお客様に多大な影響が見込まれるため、手荷物としてトランクには収納しないようお願いします。
    • 現金、有価証券、貴金属、宝石類、美術品など
    • ビン、ガラス製品など
      ※手荷物とされる場合は、破損等がないようにお客様ご自身で養生等を行ってください。
    • パスポート、運転免許証などの身分証明書類
    • パソコン、カメラ等の電子機器類

ご乗車にあたって

  • この路線は、日東交通株式会社、鴨川日東バス株式会社との共同運行路線です。時間によって運行会社が異なります。
  • この路線は先着順によりご乗車になれます。(予約の必要はありません)満席時はご乗車できませんので次のバスをご利用ください。
  • 立席は、車両の乗車定員並びに高速道路を通行する関係上、お受け出来かねます。
  • 運賃はお降りの際お支払いください。
  • シートベルトの着用をお願いいたします。2008年6月1日より、客席のシートベルト(一部シートベルト未装備の補助席を除く)着用が義務化されております。
  • 当社ではチャイルドシートを用意しておりませんのでご了承願います。
    ※バスはチャイルドシートの使用義務を免除されています。
  • 20名以上の団体でご利用を希望されるお客様は、予め当社にご連絡をお願いします。
  • 道路事情により遅延・運休等が発生する場合があります。その場合による損害賠償等は負いかねます。
  • 当社運行の高速バスで、6歳未満(乳幼児を含む)のお客様がお一人で座席をご使用になる時は小児運賃(大人運賃の半額10円未満切り上げ)を申し受けます。
  • 上り「亀田病院」~「福祉センター前」間でご乗車の方は、「君津ふるさと物産館」以遠の全ての停留所で降車できます。
    「君津ふるさと物産館」~「天羽田杉浦」間相互の乗降はできません。
  • 下り「千葉駅」~「松ヶ丘十字路」間でご乗車の方は天羽田杉浦以遠全ての停留所で降車できます。
    「天羽田杉浦」~「君津ふるさと物産館」間相互の乗降はできません。
  • 東京ドイツ村への便は数が限られておりますのでご注意ください。詳しくは時刻表をご覧ください。
  • ゴールデンウィーク(5月3日~5日)、お盆(8月12日~16日)は、安房鴨川駅~亀田病院間は運休いたします。
  • 車内は禁煙となっております。
  • 車内での携帯電話のご使用は、まわりのお客様のご迷惑となりますので、マナーモードに設定のうえ、 通話はご遠慮ください。
  • 手荷物につきましてはこちらをご覧ください。
  • お忘れ物に関するお問い合わせにつきましてはこちらをご覧ください。

高速乗合バスの表示ガイドラインに基づく表記事項

  • 当社は一般乗合旅客運送事業者の許可を取得し、高速乗合バスとして運行しております。
  • 当社は以下の管理体制を確保しております。(固定的な宿泊施設の確保、出入庫時の点呼、アルコールチェックの実施等)
  • 当社の車両にはデジタル式運行記録計、ドライブレコーダー、衝突被害軽減ブレーキ(7312号車、7313号車、7314号車)を装備しております。
  • 時刻表につきましては、こちらをご覧ください。
  • 乗降場所につきましては、こちらをご覧ください。
運行区間
千葉鴨川線
運行形態
高速乗合バス
運転手
1名
走行距離
77km※1
所要時間
2時間
任意保険
対人賠償 無制限※2
運行会社
千葉中央バス・日東交通・鴨川日東バス

※走行距離は片道の実車距離(最遠距離)で、1キロ未満の端数は切り上げて表示しています。
※任意保険は対人賠償保険の金額です。

運行車両の初年度登録年月

千葉200か 2102(車号7303)
平成17年8月
千葉200か 2101(車号7304)
平成18年3月
千葉200か 1668(車号7305)
平成18年6月
千葉230あ 7314(車号7314)
平成26年9月
千葉200か 1669(車号7306)
平成18年6月
千葉200か 1379(車号7307)
平成17年4月
千葉230あ 7316(車号7316)
平成13年9月

お問い合わせ

千葉中央バス
043-300-3611
日東交通
04-7092-2354
鴨川日東バス
04-7092-1234
鴨川シーワールド
04-7093-4803