京都~上野・東京ディズニーリゾート®線

時刻表

京都駅八条口行

停留所名 発車時刻
鎌取駅(北口3番のりば) 20:20
鎌取インター(パーク&バスライド) 20:25
JR千葉駅(東口21番のりば) 20:55
海浜幕張駅(北口3番のりば) 21:20
東京ディズニーシー® 21:45
東京ディズニーランド® 21:55
西船橋駅 22:35
東京スカイツリータウン®前 23:05
京成上野駅 23:20
大津駅 05:55
山科駅 06:09
三条京阪 06:22
京都駅八条口 06:40

※「東京ディズニーランド®」「東京ディズニーシー®」の休園日は、その停留所は通過いたします。

鎌取駅行

停留所名 発車時刻
京都駅八条口 23:00
三条京阪 23:20
山科駅 23:33
大津駅 23:45
京成上野駅 06:20
浅草雷門 06:30
東京スカイツリータウン®前 06:35
西船橋駅 07:00
東京ディズニーシー® 07:30
東京ディズニーランド® 07:35
海浜幕張駅(北口3番のりば) 07:55
JR千葉駅(東口21番のりば) 08:20
鎌取インター(パーク&バスライド) 08:50
鎌取駅(北口3番のりば) 08:55

※「東京ディズニーランド®」「東京ディズニーシー®」の休園日は、その停留所は通過いたします。

運賃(片道)

区間 片道運賃
月~木曜日 金曜(休前)日 土曜・休日
大人 小児 大人 小児 大人 小児
鎌取駅(北口3番のりば)
鎌取インター(パーク&バスライド)
JR千葉駅(21番のりば)
海浜幕張駅(3番のりば)
「東京ディズニーシー®」
「東京ディズニーランド®」
西船橋駅
大津駅
山科駅
三条京阪
京都駅八条口
6,000円 3,000円 8,000円 4,000円 7,000円 3,500円
東京スカイツリータウン®前
浅草雷門(京都発千葉方面降車のみ)
京成上野駅
5,500円 2,750円 7,500円 3,750円 6,500円 3,250円

鎌取駅(北口3番のりば)・鎌取インター(パーク&バスライド)・JR千葉駅(21番のりば)・海浜幕張駅(3番のりば)・「東京ディズニーシー®」・「東京ディズニーランド®」・西船橋駅〜大津駅・山科駅・三条京阪・京都駅八条口

月〜木曜
大人6,000円、小児3,000円
金曜(休前)
大人8,000円、小児4,000円
土曜・休日
大人7,000円、小児3,500円

東京スカイツリータウン®前・浅草雷門(京都発千葉方面降車のみ)・京成上野駅〜大津駅・山科駅・三条京阪・京都駅八条口

月〜木曜
大人5,500円、小児2,750円
金曜(休前)
大人7,500円、小児3,750円
土曜・休日
大人6,500円、小児3,250円

※各区間は上り線、下り線ともに共通の運賃です。
※ゴールデンウィーク:4/28~5/8、お盆休み:8/10~8/16、冬休み:12/22~1/3の前記期間は休前日運賃となります。
※往復割引はございません。
事前予約制です。予約は1ヵ月前の9時から承ります。

のりば案内

千葉・東京発

  • 鎌取駅北口3番のりば
  • 鎌取インター
  • JR千葉駅21番のりば
  • 海浜幕張駅北口3番のりば
  • 東京ディズニーシー®
  • 東京ディズニーランド®
  • 西船橋駅
  • 東京スカイツリータウン®前
  • 浅草雷門
  • 京成上野駅(正面口付近のりば)

京都発

  • 大津駅1番のりば
  • 山科駅5番のりば
  • 三条京阪B1のりば
  • 京都駅八条口

乗車券購入方法

旅行代理店で購入

運賃の他に旅行代理店の定める手数料がかかる場合があります。詳しくは各旅行代理店にお問い合わせください。

京成トラベルサービス(株)、(株)ジェイティビー、(株)日本旅行、近畿日本ツーリスト(株)、名鉄観光サービス(株)、(株)阪急交通社、東武トップツアーズ(株)、京王観光(株)、小田急トラベルサービス(株)、東日観光(株)

コンビニエンスストアで購入(予約・発券)

  • ファミリーマート(「Famiポート」設置店)
  • ローソン・ミニストップ(「Loppi」設置店)
  • サークルKサンクス(「Kステーション」設置店)
  • セブンイレブン(「マルチコピー」設置店)

インターネットで購入

楽天トラベル・じゃらんnet・WILLERTRAVELからご購入の方は、下記のバナーをクリックしてください。

  • 楽天トラベル
  • じゃらんnet
  • ウィラートラベル

予約取り消し・払い戻しについて

予約の取り消し・払い戻しについてはこちらをご覧ください。(PDF)

お客様専用駐車場

京都線 お客様専用駐車場(パーク&バスライド)について

千葉中央バスでは、鎌取本社敷地内にお客様専用無料駐車場をご用意しております。京都線にご乗車の際はぜひご利用ください。ご利用の際は、下記の電話番号へご予約いただきますよう、お願いいたします。
(ご利用当日でもOKです。最長9日間までご利用できます。最大収容台数57台)

※駐車場は高速バス京都線をご利用のお客様に限ります。
※駐車場内での事故・盗難等につきましては、その責を負いかねますのでご了承ください。

地図
お問い合わせ・ご予約
千葉中央バス
043-300-3611

バス設備

高速バス 鎌取〜京都線

一人掛け3列シート車

長距離を移動する鎌取~京都線では、ゆったりとした大型リクライニングの3列独立シートを採用しています。

※車両点検等により車両・仕様が変更となる場合がありますので予めご了承ください。

車内設備

プライベート空間を演出する座席仕切りカーテンで隣の人が気になりません。
また、読書灯・携帯電話用充電コンセント・フットレスト・レッグレスト・トイレを装備しておりますので、ゆったりとおくつろぎいただけます。

※フットレストにつきましては、車両の構造上装備されていない座席がございますので、予めご了承ください。

  • 読書灯

  • 携帯電話用充電コンセント

  • 座席仕切りカーテン

アメニティ

バス車内には、スリッパ・ブランケット・お茶・お湯・お水をご用意しております。快適なバスの旅をお楽しみください。

※スリッパ・ブランケットのお持ち帰りはご遠慮ください。

  • スリッパ

  • ブランケット

  • 飲料コーナー

手荷物について

記載事項は、当社が運行する場合に限ります。
共同運行会社では、取り扱いが異なる場合がありますのでご了承ください。

  • 車内に手荷物を持ち込む際は、網棚、足元等に収納をお願いいたします。なお、隣の座席に置くことや、通路に置くことは固くお断りいたします。
  • ペット(子犬・子猫など。猛獣の類は不可)は、顔など体の一部が出ないようゲージ等に入れ、車内にて膝上または足元に置いてください。
  • トランクにお預かりできる手荷物につきましては、お一人様につきスーツケース1つ(重量10kg、長さ1m)程度となります。
    ※お手回り品が多い場合、また、上記より大きな手荷物は宅配便等をご利用くださいますよう、ご協力をお願いします。
  • 下記の物品は、手荷物として車内への持込みまたはトランクへの収納はできません。
    • 爆発または発火、引火しやすいもの
    • 薬品・毒物などの危険物
    • 他のお客様の迷惑となる恐れのあるもの
  • 当社に重大な過失がある場合を除き、手荷物の紛失、盗難、破損等につきましてはその責は負いかねます。
    下記の品目は、紛失、盗難、破損や取り違い等が発生した場合、手荷物やお客様ご自身、もしくは他のお客様に多大な影響が見込まれるため、手荷物としてトランクには収納しないようお願いします。
    • 現金、有価証券、貴金属、宝石類、美術品など
    • ビン、ガラス製品など
      ※手荷物とされる場合は、破損等がないようにお客様ご自身で養生等を行ってください。
    • パスポート、運転免許証などの身分証明書類
    • パソコン、カメラ等の電子機器類

ご乗車にあたって

  • この路線は予約制です。ご予約は1ヶ月前の9時から承ります。ご予約のないお客様でも当日空席があればご乗車いただけますが、予約で満席の場合は車両乗車定員及び高速道路を走行する関係上ご乗車いただけません。
  • 通常は3列シート車にて運行いたしますが、車両点検等により車両・仕様が予告なく変更となる場合がありますので予めご了承ください。
  • 途中、SA等での開放休憩はございませんので、予めご了承ください。
  • 男女別座席配置につきましては、車両点検等による代替車両(4列シート車)運行時のみのお取り扱いとなります。
  • シートベルトの着用をお願いいたします。2008年6月1日より、客席のシートベルト(一部シートベルト未装備の補助席を除く)着用が義務化されております。
  • 当社ではチャイルドシートを用意しておりませんのでご了承願います。
    ※バスはチャイルドシートの使用義務を免除されています。
  • 道路事情により遅延・運休等が発生する場合があります。その場合による損害賠償等は負いかねます。
  • 当社運行の高速バスで、6歳未満のお客様がお一人で座席をご使用になる時は小児運賃(大人運賃の半額10円未満切り上げ)を申し受けます。
  • 車内は禁煙となっております。
  • 車内での携帯電話のご使用は、まわりのお客様のご迷惑となりますので、マナーモードに設定のうえ、 通話はご遠慮ください。
  • 手荷物につきましてはこちらをご覧ください。
  • お忘れ物に関するお問い合わせにつきましてはこちらをご覧ください。

高速乗合バスの表示ガイドラインに基づく表記事項

  • 当社は一般乗合旅客運送事業者の許可を取得し、高速乗合バスとして運行しております。
  • 当社は以下の管理体制を確保しております。(固定的な宿泊施設の確保、出入庫時の点呼、アルコールチェックの実施等)
  • 当社の車両にはデジタル式運行記録計、ドライブレコーダー、衝突被害軽減ブレーキ(7312号車、7313号車、7314号車)を装備しております。
  • 時刻表につきましては、こちらをご覧ください。
  • 乗降場所につきましては、こちらをご覧ください。
運行区間
京都TDR線
運行形態
高速乗合バス
運転手
2名※1
走行距離
548km※2
所要時間
京都行き:10時間20分 千葉行き:9時間55分
任意保険
対人賠償 無制限※3
運行会社
千葉中央バス

※1 乗務員交替のため海老名SA、遠州森町PA、甲南SAで一時停止する予定になっているほか、乗務員が疲労等によりこれらのSA以外で休憩を取ることは道路運送法において認められており、その結果、遅延が生じる場合がございます。予めご了承ください。
※2 走行距離は片道の実車距離(最遠距離)で、1キロ未満の端数は切り上げて表示しています。
※3 任意保険は対人賠償保険の金額です。

運行車両の初年度登録年月

千葉230あ 7312(車号7312)
平成25年10月
千葉230あ 7313(車号7313)
平成25年10月
千葉230あ 7315(車号7315)
平成14年2月

お問い合わせ

千葉中央バス 千葉営業所
043-300-3611

ご予約

京成高速バス予約センター

047-432-1891

受付時間/平日9:00~19:00、土日祝9:00~18:00

京阪バス予約センター

075-661-8200

受付時間/9:00~19:00